Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Да, я живу!  (Прочитано 747 раз) Мои читатели
Иволга
Коренной форумчанин

Уровень: 0

Сообщений критики: 9
Стихотворений: 68
Всего сообщений: 1180

Только одиночество учит нас любить...

« Ответ #25 Тема: Апрель 15, 2012, 16:41:59 »

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Комментарий   Записан

07.01.2013 г.

Под сенью ритма, философии и мысли
Я нахожу приют, когда стою на грани. (Иволга)
Lilit
Гость
« Ответ #24 Тема: Апрель 10, 2012, 14:38:55 »

Интересно, вы такими ответами всех потенциальных "критиков" разогнали или будут ещё желающие?
Извините, но какие вопросы, такие и ответы.
А насчет "разогнали", Вы конкретно, как я поняла, и так ничего не собирались писать.
Если кто-то захочет написать, вряд ли испугается моих ответов, тем более, что это всего лишь мое мнение. Высказывать его - тоже не запрещено. inhat
Комментарий   Записан

smelaia1

Коренной форумчанин

Сообщений критики: 47
Стихотворений: 26
Всего сообщений: 4788

Во всём гармонию ищу - во мне самой её так мало...

« Ответ #23 Тема: Апрель 10, 2012, 14:02:37 »

Тогда зачем Вы комментируете? Об этом я тоже не просила.
Я выбрала категорию "Стихотворение для критики" - как мне еще попросить? Каждого по-отдельности? Я же не знаю, кто сможет написать, если я попрошу.
Я отнюдь не забываю, что настоящая рецензия - это труд. Но тем не менее, для некоторых людей - это еще и наслаждение. Я надеялась, что кто-нибудь все-таки напишет. Посудите сами: зачем еще выкладывать стихи на форум? Не для того же, чтобы мне писали "мне не нравится".
Я и не претендую на то, чтобы мои стихи нравились всем. Но если оно Вам так не понравилось, зачем Вы вообще задаете вопросы? Будьте доброжелательнее. Прочитали - ерунда полная? - другие читайте.

Я вам разве написала, что мне не нравится? Где вы это увидели?

Если вы выложили вещь на форум, будьте готовы к тому, что абсолютно каждый может высказать всё, что хочет (в рамках приличий) вплоть до "мне не нравится". Это правилами не запрещено.

Задаю вопросы , чтоб понять непонятное.

Интересно, вы такими ответами всех потенциальных "критиков" разогнали или будут ещё желающие?
Кстати: "Размещайте не только критику, но и рецензии". Это не приказ, это лишь пожелание.
Комментарий   Записан
Lilit
Гость
« Ответ #22 Тема: Апрель 10, 2012, 13:54:23 »

Это был просто вопрос.
А если вам нужен анализ, вам надо об этом как минимум попросить. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ЭТО ТРУД, и он требует времени и усилий.  И не рассчитывайте на то, что ваши стихи непременно должны будут понравиться.

Тогда зачем Вы комментируете? Об этом я тоже не просила.
Я выбрала категорию "Стихотворение для критики" - как мне еще попросить? Каждого по-отдельности? Я же не знаю, кто сможет написать, если я попрошу.
Я отнюдь не забываю, что настоящая рецензия - это труд. Но тем не менее, для некоторых людей - это еще и наслаждение. Я надеялась, что кто-нибудь все-таки напишет. Посудите сами: зачем еще выкладывать стихи на форум? Не для того же, чтобы мне писали "мне не нравится".
Я и не претендую на то, чтобы мои стихи нравились всем. Но если оно Вам так не понравилось, зачем Вы вообще задаете вопросы? Будьте доброжелательнее. Прочитали - ерунда полная? - другие читайте.
Стихотворение для критики   Записан
smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #21 Тема: Апрель 10, 2012, 13:06:31 »

либо похвала, либо критика.

Это был просто вопрос.
А если вам нужен анализ, вам надо об этом как минимум попросить. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ЭТО ТРУД, и он требует времени и усилий.  И не рассчитывайте на то, что ваши стихи непременно должны будут понравиться.
Комментарий   Записан
Lilit
Гость
« Ответ #20 Тема: Апрель 10, 2012, 12:21:59 »

Чего вы нападаете?

Извините, если я Вас оскорбила.  inhat
Но позвольте напомнить, что Вам принадлежали слова: "Кто это у нас такой всесильный и знающий?" ( тоже похоже на "нападение")
А о лирическом герое я Вам писала уже после, Вы мне изначально не задавали вопрос о его образе. Поэтому я решила, что с Вашей стороны это - либо похвала, либо критика. Извините, если я что-то не так поняла. inhat
Комментарий   Записан
Lilit
Гость
« Ответ #19 Тема: Апрель 10, 2012, 12:10:58 »

Нашла у вас на сайте:

Пожелания к критике и рецензированию стихов

1. Критикуйте произведения, а не автора
2. Будьте объективны и конструктивны
3. Критикуя предлагайте
4. Будьте конкретны, указывайте точно на предмет критики
5. Не будьте голословными, аргументируйте Ваши выводы
6. Стройте систему замечаний в виде пожеланий, а не в виде укоров
7. Будьте критиком, но не критиканом, не пишите замечания ради замечаний
8. Размещайте не только критику, но и рецензии. Авторам интересны впечатления от их творчества
9. Проявляйте интерес к творчеству других авторов
10. Критика и рецензии должны носить созидательный, а не разрушающий характер.

Я почти повторила слова уважаемого создателя сайта, хотя, признаюсь, не читала их ранее.
Комментарий   Записан
Lilit
Гость
« Ответ #18 Тема: Апрель 10, 2012, 12:06:11 »

Вам совершенно не за что извиняться. Дело не в том, что Ваша критика мне не понравилась, а в том, что я её, к сожалению, так и не увидела. Увы! inhat
Комментарий   Записан
smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #17 Тема: Апрель 10, 2012, 11:55:59 »

Это что, по-вашему, критика?

Нет, это не критика вовсе. А кто сказал, что я взялась за анализ? Я для себя прояснила, кто есть ваш лирический герой. И всё...
Чего вы нападаете?
Комментарий   Записан
Мила Тихонова
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 110
Стихотворений: 1570
Всего сообщений: 8497

« Ответ #16 Тема: Апрель 10, 2012, 11:40:26 »

Критика должна иметь СОЗИДАТЕЛЬНОЕ НАЧАЛО! Осуждение непонятного - это еще не критика. Есть замечательные строки " Нет, ты не верь, что СМЫСЛ есть лишь только в том, что знаешь ты!"  Если Вы изначально не могли предоставить мне аргументированную оценку и замечание лучше, чем "мне не понятно", то зачем взялись писать "критику" к такому непонятному стихотворению?
С уважением, Lilit.

Уважаемая  Lilit!  Ваши  стихи  НЕ  НЕПОНЯТНЫ.  Совершенно  нетрудно  понять,  о  чём  идёт  речь.  Не  такие уж тут наивные  собрались.  Беда  в  том,  что  вы  их  зачем-то  намеренно  запутываете.  Или  просто  не  умеете  ясно  донести  смысл  до  читателя.  Ведь не  набегаетесь  за  всеми  с комментариями.  Запутанность  и  многозначимость,  далеко не одно и то же.
Извините,  если  моя  "критика"  вам  не  понравилась. inhat
Комментарий   Записан
Lilit
Гость
« Ответ #15 Тема: Апрель 10, 2012, 11:29:56 »

Ну, вы так уверенно успокаиваете и настраиваете, что кажетесь  всесильной

О! Ваши слова мне очень лестны! Если это действительно так, и я "уверенно успокаиваю и настраиваю" читателя и "кажусь всесильной" (!), то стихотворение более чем удалось!
А если Вы подразумевали не похвалу, а критику, то получается парадокс. То есть единственное, что Вам не нравится в моем стихотворении - это то, что я "кажусь всесильной"?  Это что, по-вашему, критика?
С уважением, Lilit.
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2012, 11:31:53 от Lilit » Комментарий   Записан
Lilit
Гость
« Ответ #14 Тема: Апрель 10, 2012, 11:20:10 »

Впрочем,  вижу,  критика  вам  и  не  нужна  совсем.  Бог  в  помощь! Творите!
Критика должна иметь СОЗИДАТЕЛЬНОЕ НАЧАЛО! Осуждение непонятного - это еще не критика. Есть замечательные строки " Нет, ты не верь, что СМЫСЛ есть лишь только в том, что знаешь ты!"  Если Вы изначально не могли предоставить мне аргументированную оценку и замечание лучше, чем "мне не понятно", то зачем взялись писать "критику" к такому непонятному стихотворению?
С уважением, Lilit.
Комментарий   Записан
Мила Тихонова
Коренной форумчанин

« Ответ #13 Тема: Апрель 09, 2012, 22:37:09 »

Уважаемая Милочка Т!
А где Вы нашли слова "душа тревог"? Если не секрет, конечно.
АХ,  простите,  уважаемая,  там  "жизнь  тревог". Но  ведь  немудрено  и запутаться!
Я  в  пронзаниях  героя  запуталась.  Он  столько  всего  пронзает,
причём  такие  разные  субстанции,  как  жив  доселе.
Впрочем,  вижу,  критика  вам  и  не  нужна  совсем.  Бог  в  помощь! Творите!
Комментарий   Записан
smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #12 Тема: Апрель 09, 2012, 22:32:51 »

Не бойся! Строк моих душа
Вселит в твою покой.

Ну, вы так уверенно успокаиваете и настраиваете, что кажетесь  всесильной
Комментарий   Записан
Lilit
Гость
« Ответ #11 Тема: Апрель 08, 2012, 14:42:17 »

а от чьего имени речь идёт? Кто у нас такой всесильный и знающий? Думаю, не Господу Богу принадлежат слова: Зачем кого-то ты спасал,
Забыв спасти себя?

Уважаемая smelaia1!
Неужели Вы считаете, что для того, чтобы выслушать кого-то и поддержать, нужно быть "всесильным и знающим"?
А кому вообще, кроме автора, могут принадлежать строки из стихотворения? Естественно, что речь идет от имени лирического героя. Я бы не взяла на себя ответственность приписать Господу Богу слова собственного сочинения, уж поверьте.
Комментарий   Записан
Lilit
Гость
« Ответ #10 Тема: Апрель 08, 2012, 14:32:20 »

Уважаемый Игорь!
Вопрос, о котором Вы говорите, риторический, поэтому не требует ответа как такового.
А насчет "дано" или "потрачено", то я имела в виду первое, но Вы, разумеется, можете понимать эти строки совершенно по-своему.
Комментарий   Записан
Lilit
Гость
« Ответ #9 Тема: Апрель 08, 2012, 14:28:44 »

Уважаемая Милочка Т!
А где Вы нашли слова "душа тревог"? Если не секрет, конечно.
Комментарий   Записан
smelaia1

Коренной форумчанин

« Ответ #8 Тема: Апрель 07, 2012, 21:43:09 »

Всё расскажи мне, не спеша,

а от чьего имени речь идёт? Кто у нас такой всесильный и знающий? Думаю, не Господу Богу принадлежат слова: Зачем кого -то ты спасал,
Забыв спасти себя?
Комментарий   Записан
Мила Тихонова
Коренной форумчанин
[+ ] [ - ]

« Ответ #7 Тема: Апрель 07, 2012, 21:21:18 »

Уважаемая Лилит!  Простите,  но  трудно  не только  читать,  но и  как-то  критиковать  ваши  стихи.  Запутанность  не означает  многозначительность  и    не  добавляет  смысла. Снова выражение типа"жизнь  в  разум",  теперь    -  "душа  тревог"
Напоминает  лестницу  с  разновысокими  ступенями.  Неудобно и  непонятно  -  зачем?  Зачем  вы  прибегаете  к  нарочитой  неправильности  и  запутанности?  Может  просто  ещё  что-то  не  созрело?  Не торопитесь  тащить  за уши.  Подождите.  Может  скажется  проще,  правильнее,  яснее,в  конце  концов.
Критика на стихотворение   Записан
Игорь Нурутдинов
Коренной форумчанин

Сообщений критики: 7
Стихотворений: 918
Всего сообщений: 3187

...одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу.

« Ответ #6 Тема: Апрель 07, 2012, 20:51:15 »

И сквозь людей, сквозь гул машин,
Сквозь ночь ты жизнь пронзил,
Но ты до слепоты один!..
Зачем же столько сил?

Здравствуйте!
Хотелось бы получить ответ на поставленный вопрос, приведённый в цитате.
"Зачем же столько сил?" Потрачено? Дано?
С уважением Игорь.
 inhat
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2012, 20:54:21 от Shelest » Комментарий   Записан

Но знаю я, что лживо, а что свято – я это понял всё-таки давно.
Мой путь один, всего один, ребята, – мне выбора, по счастью, не дано.
   В. С. Высоцкий.
Lilit
Гость
« Ответ #5 Тема: Апрель 07, 2012, 20:06:07 »

Не бойся

Не бойся, друг, ты не один
Вдыхаешь жизнь тревог,
Не только ты осколки льдин
С  души собрать не смог.

Не бойся! Пусть вокруг темно!
Найди свой путь! Спасись!
Не бойся, друг! Ты заодно
Узнал на ощупь жизнь.

Иди вперёд! Не бойся лжи,
Что с ветром с губ летит;
Не верь словам! Людская жизнь!
Не лжёт, лишь кто молчит.

Зачем ты ждёшь чужих похвал?
Ты сам себе судья;
Зачем кого -то ты спасал,
Забыв спасти себя?

И сквозь людей, сквозь гул машин,
Сквозь ночь ты жизнь пронзил,
Но ты до слепоты один!..
Зачем же столько сил?

Всё расскажи мне, не спеша,
Представь, что я с тобой.
Не бойся! Строк моих душа
Вселит в твою покой.

« Последнее редактирование: Апрель 07, 2012, 20:09:07 от Lilit » Стихотворение для критики   Записан
Lilit
Гость
« Ответ #4 Тема: Апрель 07, 2012, 19:56:29 »

Впрочем, ваше мнение,  разумеется, имеет  право  быть.
Мое мнение ни в коем случае не оспаривает Ваше. Я лишь показала свое видение возникших вопросов. С некоторыми Вашими замечаниями я, действительно, не совсем согласна. Но в целом, я хорошо понимаю, что Вы имеете в виду. Мне очень часто говорят о том, что мои стихи ВООБЩЕ НЕ ПОНЯТНЫ, и не воспринимаются без "моей консультации".
Но у меня есть несколько стихотворений, о которых такого не говорили.
Была бы очень благодарна, если бы Вы показали мне его слабые стороны.

Отдаю Вам на суд одно из них ( в следующем сообщении).
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2012, 20:07:20 от Lilit » Комментарий   Записан
Мила Тихонова
Коренной форумчанин
[+ ] [ - ]

« Ответ #3 Тема: Апрель 07, 2012, 09:13:56 »

Спасибо за отзыв.
Теперь по поводу всех НО:
1. вообще-то  наоборот,  разум  в жизнь  бы  вдохнуть - так и хочется спросить: на какой еще оборот? Разве искусство поэзии обязано подчиняться общепринятым взглядам на что-либо? Разве обязательно в стихотворении использовать привычные клише? Иногда на антитезе можно построить более яркий образ.
2. как  можно  чего-то  ждать,  не  веря  ничему - жизнь достаточно парадоксальна. Человеку свойственно пребывать в состоянии, о котором кто-то скажет "Как можно?".
3. Ваш  оборот неправильный - согласна, здесь допущена грамматическая ошибка.
4. Неправильный  ритм - согласна, но не думаю, что это слишком грубое явление в поэзии.
5. О  чём? - возможно, предложение выстроено не достаточно четко. Но, наверное, все же можно понять: напомни, о том, что каждому ( в том числе и забывшим об этом) нужно "найти свой мир, а в нем свой путь".
Не думаю, что можно ясно изложить мысли о неясном - жизнь и сама "слишком напутана".
Ясно излагать мысли - это, скорее, основная задача при написании эссе. В стихотворении - 
по-другому: нужно оставить что-то и для читателя, не так ли? Каждый, читая поэтическое произведение, сам дорисовывает сложившийся образ.

Разумеется, как  автор  вы  по-своему  правы.  Но,  всё же,  желательно, чтобы  кто-нибудь  ещё,  кроме  вас  смог  понять,  что  именно  вы  имели  ввиду.  Что  касается  ритма,  изменение  его  допустимо,  когда  всё  остальное,  практически  идеально.
И  всё-таки,  постарайтесь,  как  можно  яснее  излагать  мысли.  Стихов  сейчас  огромное  количество и,  вряд ли.  кто-то  станет озадачивать себя  долгим  разбором и  поиском  смысла.
Я,  всё-таки,  думаю,  что надо  постараться  НЕ усложнить дорогу  к  читателю, а  сократить  её.
Впрочем, ваше мнение,  разумеется, имеет  право  быть.
Lilit
Гость
« Ответ #2 Тема: Апрель 06, 2012, 23:01:53 »

Спасибо за отзыв.
Теперь по поводу всех НО:
1. вообще-то  наоборот,  разум  в жизнь  бы  вдохнуть - так и хочется спросить: на какой еще оборот? Разве искусство поэзии обязано подчиняться общепринятым взглядам на что-либо? Разве обязательно в стихотворении использовать привычные клише? Иногда на антитезе можно построить более яркий образ.
2. как  можно  чего-то  ждать,  не  веря  ничему - жизнь достаточно парадоксальна. Человеку свойственно пребывать в состоянии, о котором кто-то скажет "Как можно?".
3. Ваш  оборот неправильный - согласна, здесь допущена грамматическая ошибка.
4. Неправильный  ритм - согласна, но не думаю, что это слишком грубое явление в поэзии.
5. О  чём? - возможно, предложение выстроено не достаточно четко. Но, наверное, все же можно понять: напомни, о том, что каждому ( в том числе и забывшим об этом) нужно "найти свой мир, а в нем свой путь".

Слишком  напутано  "о  том,  тем,  кто,    что-то,  кто-то....."  Постарайтесь яснее  излагать  мысли.
Не думаю, что можно ясно изложить мысли о неясном - жизнь и сама "слишком напутана".
Ясно излагать мысли - это, скорее, основная задача при написании эссе. В стихотворении - 
по-другому: нужно оставить что-то и для читателя, не так ли? Каждый, читая поэтическое произведение, сам дорисовывает сложившийся образ.
Комментарий   Записан
Мила Тихонова
Коренной форумчанин
[+ ] [ - ]

« Ответ #1 Тема: Апрель 06, 2012, 20:48:12 »

Да, я живу! Вдыхаю в разум жизнь,-----------------вообще-то  наоборот,  разум  в жизнь  бы  вдохнуть.
Чего-то жду, не веря ничему.----------------------как  можно  чего-то  ждать,  не  веря  ничему?
Не знаю, от чего хочу спастись;
Боюсь ли я остаться одному?---------------------Остаться  одному?  Чему  одному?  Или  кому?  Боюсь  ли  я  остаться  один.  Или  --Мне
                                                                            страшно  одному.  Ваш  оборот неправильный.
Иду вперед – там точно что-то есть,
Стараюсь тщетно не смотреть назад.
Хочу понять , зачем и кто я здесь,
В небо подняв усталые глаза!------------------------------Получается  при  прочтении  --внебоподняв---слитно.  Неправильный  ритм.

Ответ небес всегда коротким был:
«Сумей найти свой мир, а в нем свой путь,
О том напомни тем, кто позабыл –     ---------------------  О  чём?
Вот сложной жизни всей простая суть».

Слишком  напутано  "о  том,  тем,  кто,    что-то,  кто-то....."  Постарайтесь яснее  излагать  мысли.
Lilit
Гость
« Тема: Апрель 06, 2012, 20:39:51 »

Да, я живу! Вдыхаю в разум жизнь,
Чего-то жду, не веря ничему.
Не знаю, от чего хочу спастись;
Боюсь ли я остаться одному?

Иду вперед – там точно что-то есть,
Стараюсь тщетно не смотреть назад.
Хочу понять , зачем и кто я здесь,
В небо подняв усталые глаза!