Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: *** А. С. Пушкин  (Прочитано 1723 раз)Средняя оценка: 2
Грикс Владимир Викторович
"В бутылку сложно, но можно" Абрагам
Долгожитель форума

Уровень: 0

Сообщений критики: 74
Стихотворений: 1415
Всего сообщений: 791

Ташкент. Хельсинки, Питтсбург.

« Ответ #7 Тема: Апрель 06, 2012, 11:09:42 »

Ну, с моей стороны это был, конечно, полемический перехлест. И тем не менее, с точки зрения стихотворной техники, сиречь версификации, все "новейшие достижения" Пушкин опробовал. Всякие ритмические перебои, корневые, ассонансные,  консонансные и диссонансные рифмы, аллитерации и т.д., и т.п. Не обязательно в законченных произведениях, часто это есть в набросках, черновиках. Но - есть!
Как говАривал, в анекдотах Чапаев, "Мы ведь академиев не кончали". Пожалуй, что Пушкин -единственный профессионально обученный поэт в мире. Обучение в Литературном Институте совка, мне думается, не давало и пятой части его образования, профессионального. Сейчас и такая возможность утрачена.  Многое забивало "Ярмо совковости". Так что у него, у Пушкина,  имеется явная фора перед всеми его последователями.  И в то же время настояших последовательных оппонетов в поэзии у него, у Пушкина, таки и  не было.
maks1711
Посетитель

Сообщений критики: 0
Стихотворений: 0
Всего сообщений: 0

« Ответ #6 Тема: Апрель 06, 2012, 10:55:12 »

"Рефлекторно, уверен, что "Всё" у Пушкина не встречается".
Ну, с моей стороны это был, конечно, полемический перехлест. И тем не менее, с точки зрения стихотворной техники, сиречь версификации, все "новейшие достижения" Пушкин опробовал. Всякие ритмические перебои, корневые, ассонансные,  консонансные и диссонансные рифмы, аллитерации и т.д., и т.п. Не обязательно в законченных произведениях, часто это есть в набросках, черновиках. Но - есть!
"Но откровенно, как и народное, для меня это стихотворение Пушкина, как говорится "не катит"!"
Это другой разговор. У каждого есть любимые и нелюбимые произведения и даже любимые и нелюбимые гении. Как говорится, кто-то любит попа, кто-то попадью, а кто-то попову дочку.
Скажу больше. Лично я считаю, что даже у величайшего гения встречаются слабые произведения. И, с другой стороны, иногда слабенький поэт вдруг выдает гениальный шедевр.

Долгожитель форума

« Ответ #5 Тема: Апрель 06, 2012, 10:13:39 »

Гения не надо защищать, он сам себя сумеет защитить.
Полностью согласен! Вы не "купились".    Smiley
Что же касается того, что у Пушкина встречается (часто или редко), то ответ на этот вопрос прост: у Пушкина встречается ВСЕ.
Рефлекторно, уверен, что "Всё" у Пушкина не встречается.
Любые формальные изыски наимоднейших стихотворцев уже испробованы Пушкиным.
И в этом рефлекторно, интуитивно, интеллектуально вижу явный "перебор".  Быть этого не может в принципе! Даже в Ульянове "всего" не было! А уж как искали?!
еперь конкретно об этом стихотворении. Разумеется, никаких рифм там нет вообще
Отменно!
Разумеется, никаких рифм там нет вообще. Вот цитата из "Поэтического словаря" Квятковского: "НАРО́ДНЫЙ СТИХ — многообразный по формам стих, которым написаны русские народные былины, сказы, песни, частушки и пр. Строение русского народного стиха до сих пор еще не изучено вследствие необычайной сложности его форм, резко отличающихся от форм классического стиха..." Полный текст  с примерами такого стиха можно прочесть здесь - http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/
Спасибо за "Техучёбу". Я этого не знал.  В какие места меня только не посылали текстовики музфорума за "нерусскость" языка и за "невнятность" рифмы!  Вы усилили мою броню "тефлоном". Спасибо!
В заключение процитирую небольшое стихотворение Пушкина, которое и является его ответом на подобную "критику":САПОЖНИК(ПРИТЧА)Картину раз высматривал сапожникИ в обуви ошибку указал;Взяв тотчас кисть, исправился художни
Это одно из моих любимых, как опора интеллекта.
Похоже, то был черновик.  ...Гонимы вешними лучами,С окрестных гор уже снегаСбежали мутными ручьями
Сергей, пишем срочно в Пушкинский Дом. Мы сделали открытие! Крутим дырки "лауреатов".  Smiley
   Я рад, что Вы оба откликнулись, но что же это такие-то?! Пока всё ещё Двойка!
                Но откровенно, как и народное, для меня это стихотворение Пушкина, как говорится "не катит"!
Сергей Колчин
Долгожитель форума

Сообщений критики: 1
Стихотворений: 49
Всего сообщений: 642

« Ответ #4 Тема: Апрель 05, 2012, 19:43:23 »

Похоже, то был черновик.  Smiley

...Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея блещут небеса.
Еще прозрачные, леса
Как будто пухом зеленеют.
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
Долины сохнут и пестреют;
Стада шумят, и соловей
Уж пел в безмолвии ночей...

Мнение лирического героя может не совпадать с мнением автора.
maks1711
Посетитель

« Ответ #3 Тема: Апрель 05, 2012, 19:02:05 »

Небольшое дополнение.
"Я встретил Вольницу Пушкина впервые..."
Забавно! Видимо, автор этой фразы никогда не читал "Сказку о рыбаке и рыбке".
maks1711
Посетитель

« Ответ #2 Тема: Апрель 05, 2012, 18:29:48 »

В нём кривые, кривейшие рифмы...
 Кто защитит Гения?..
      Часто ли встречается вольница у Солнца? Я встретил Вольницу Пушкина впервые. Он практически игнорирует любое возможное созвучие окончаний строк...

Гения не надо защищать, он сам себя сумеет защитить. Что же касается того, что у Пушкина встречается (часто или редко), то ответ на этот вопрос прост: у Пушкина встречается ВСЕ. Любые формальные изыски наимоднейших стихотворцев уже испробованы Пушкиным.
Теперь конкретно об этом стихотворении. Разумеется, никаких рифм там нет вообще. Вот цитата из "Поэтического словаря" Квятковского: "НАРО́ДНЫЙ СТИХ — многообразный по формам стих, которым написаны русские народные былины, сказы, песни, частушки и пр. Строение русского народного стиха до сих пор еще не изучено вследствие необычайной сложности его форм, резко отличающихся от форм классического стиха..." Полный текст  с примерами такого стиха можно прочесть здесь - http://feb-web.ru/feb/kps/kps-abc/
В заключение процитирую небольшое стихотворение Пушкина, которое и является его ответом на подобную "критику":
САПОЖНИК
(ПРИТЧА)

Картину раз высматривал сапожник
И в обуви ошибку указал;
Взяв тотчас кисть, исправился художник.
Вот, подбочась, сапожник продолжал:
«Мне кажется, лицо немного криво...
А эта грудь не слишком ли нага?»...
Тут Апеллес прервал нетерпеливо:
«Суди, дружок, не свыше сапога!»

Есть у меня приятель на примете:
Не ведаю, в каком бы он предмете
Был знатоком, хоть строг он на словах,
Но черт его несет судить о свете:
Попробуй он судить о сапогах!

Долгожитель форума

« Ответ #1 Тема: Апрель 04, 2012, 11:34:07 »

Пушкин, как графоман

Всякий "ничтожный червь" имеет тайную мечту, сыскать на самом ярком и лучистом Солнце тёмные пятна. Похоже, что мне это удалось! Я нашёл на стр 421 трёхтомника Стишок Солнца Русской Поэзии, который по моему мнению в полной мере можно отнести к разделу графомания. Почему?  В нём кривые, кривейшие рифмы, есть бесполезные повторы слов. Можно отметить единствыенное достоинство, это -  число слогов "бродит" около 10. Но даже полная повторяющаяся "десятка" числа слогов в каждой строке явно недостаточна, чтобы превратить опус в стихотворение. Я поставил АСП "двойку"!
 Кто защитит Гения?
     Разумеется, это вольный стиль. Часто ли встречается вольница у Солнца? Я встретил Вольницу Пушкина впервые. Он практически игнорирует любое возможное созвучие окончаний строк.
Какие достоинства имеет это опус?
Долгожитель форума

« Тема: Апрель 04, 2012, 11:22:59 »

Еще дуют холодные ветры
И наносят утренни морозы,